В Воронеже небывалый спрос на установку сигнализаций в квартирах

В Воронеже небывалый спрос на установку сигнализаций в квартирах

Металлические двери и замки со сложными секретами теряют актуальность как надежный способ предотвращения несанкционированного доступа в помещение. Установка сигнализации рассматривается как более эффективный инструмент защиты имущества. Сегодня к нему в Воронеже прибегают как владельцы элитного жилья, так и собственники обычных квартир.

Безопасность – главный приоритет для горожан

Простые граждане стали уделять вопросу безопасности больше внимания. Например, жительница Воронежа Д. Кольцова рассказывает, что обратиться к услугам охранного предприятия и поставить квартиру на сигнализацию ее подтолкнуло желание обезопасить себя и свою семью. Она подчеркнула, что у нее в квартире нет никаких особых ценностей и дорогого имущества, но участившиеся в ее районе случаи грабежей заставили проявить бдительность. Чтобы спать спокойно, она готова выделить несколько дополнительных тысяч рублей для оплаты охранных услуг.

Охрана на защите порядка

Работники охранного предприятия все время находятся начеку. Оператору необходимо постоянно следить за мониторами и контролировать сигналы. Индикатор стал красным – повод быстро реагировать на ситуацию. Вероятность ложного вызова невелика и составляет, по словам оперативного дежурного, не более одного процента случаев.

Комментируя специфику своей работы, М. Попов отмечает, что в течение смены поступает до 10 вызовов. Практически в каждом случае – это непредвиденное ЧП. Сработка сигнализации или тревожной кнопки — и группа быстрого реагирования сразу же выезжает на место происшествия. Если сотрудники охраны застают вскрытую дверь квартиры или застают преступников с поличным, то вызывают полицию.

Уровень реальной угрозы

По словам директора одного из охранных предприятий города Воронежа Д. Кругликова, количество обращений к их услугам выросло до 30% (если сравнивать с показателями прошлого года). Причины такого явления он видит не только в росте сезонного спроса, но и в ухудшении криминогенной обстановки в городе и регионе.

Полиция уведомляет о серьезном всплеске количества уличных грабежей (рост показателей в 2 раза). При этом статистика по квартирным кражам остается стабильной (не более 500 случаев). Один из факторов такой стабильности кроется в распространении охранных систем, которые эффективно отпугивают искателей легкой наживы, не жалеющих связываться сигнализацией.

С. Бучнев (зам. начальника городского управления МВД) отмечает, что установка сигнализации – пассивный способ противодействовать взлому. Преступники осознают факт ее наличия и обходят квартиру стороной. К сожалению, двери и замки не отпугивают злоумышленников настолько эффективно.

Сегодня в Воронеже работают более 20 частных охранных компаний. Полиция рекомендует гражданам пользоваться услугами тех из них, которые предоставляют услуги страхования рисков. Если кража все-таки происходит, то охранная фирма компенсирует клиенту понесенный ущерб.

Источник – «Вести Воронеж»: http://vestivrn.ru/novosti/v-voronezhe-nebyivalyiy-spros-na-ustanovku-signalizatsiy-v-kvartirah_2017-4-13_22-10

ЧОО Альфа-Черноземье Воронеж