Системы пожарной сигнализации

Системы пожарной сигнализации

Виды противопожарной сигнализации

Современные системы пожарной сигнализации включают в себя множество датчиков и электронных компонентов, что позволяет своевременно оповещать ответственных лиц о возгорании и распространении огня.

Выделяют 3 основных вида противопожарных систем:

1. Аналоговая (пороговая) – самая примитивная система оповещения. Однако ее сравнительно небольшая стоимость позволяет оборудованию пользоваться спросом. Пороговая система предназначена исключительно для сигнализации пожара. Место очага возгорания определить при этом невозможно, но эксперты советуют применять аналоговую систему на небольших объектах, когда начавшийся пожар можно различить визуально.

2. Адресная система позволяет ответственным лицам определить место возгорания, так как датчики снабжены уникальными метками для соотношения каждого маркера с определенным регионом объекта. Впрочем, для повышения надежности автоматики адресную систему оснащают дополнительными аналоговыми датчиками, чтобы предотвратить возникновение ложной тревоги. Тогда аналоговые датчики подтверждают (или опровергают) информацию с адресной системы.

3. Смешанная адресно-аналоговая система состоит из приемного устройства и контрольной панели, которая анализирует блок поступающей информации и делает выводы и необходимости включения сигнализации. Такое сложное оборудование требует детальной проработки проекта и особого монтажа, однако по степени эффективности смешанная система превосходит аналоговую или адресную по отдельности. В данном варианте отсутствует необходимость дублирования информации, а оповещение позволяет определить конкретную точку возгорания даже на большом объекте, в том числе в многоквартирных домах, когда невозможно обойти все этажи в короткий промежуток времени, чтобы определить место локализации очага возгорания.

Преимущества пожарной сигнализации

Среди несомненных преимуществ наличия пожарной сигнализации – возможность своевременного оповещения посетителей торговых центров или других публичных мест о появлении пожара, что позволит спасти жизни и здоровье людей.

Кроме того, наличие пожарной сигнализации регламентируется законодательством РФ для определенных категорий объектов, поэтому отсутствие даже примитивной системы способно вызвать множество проблем с проверяющими из пожарной службы.

Современные системы пожарной сигнализации оснащаются множеством датчиков: на дым, на повышение температуры, на появление открытого пламени. Наиболее дешевым вариантом пожарного оповещения остается механическая кнопка и рычаг включения сигнализации, который приводится в действие очевидцем пожара.

Для получения компетентной информации о видах пожарной сигнализации и способах их монтажа необходимо обращаться за консультацией к профессионалам, которые подберут оптимальный вариант оборудования по приемлемой для заказчика стоимости.

ЧОО Альфа-Черноземье Воронеж