Проверка сотрудников на детекторе лжи

Как бороться с обманом сотрудников?

Проблемы, которые вызываются нечестностью работающих в компании сотрудников, безусловно, существуют. Они наносят немалый урон бизнесу. Владельцы современных компаний из-за нечестности сотрудников терпят немалые убытки. Это может проявляться в воровстве на работе, сокрытии имеющейся информации, уклонении от служебных обязанностей и ряде других действий.

проверка сотрудиковНесколько примеров нечестности работников:

  • Люди, работающие в компании, совершают определенные ошибки, а затем замалчивают их, стараясь скрыть сделанные ошибки.
  • Работники берут изначально невыполнимые обязательства, а затем выдумывают разнообразные отговорки, объясняя работодателю причину их невыполнения и вводя его в заблуждение.
  • Не сообщают всю правду, интригуют, не предоставляют важные данные.
  • Уводят из компании информацию, сообщая ее конкурентам.
  • Крадут из компании различные вещи.
  • Совершают финансовые махинации, которые наносят организации существенный материальный ущерб.
  • Постоянно обманывают, потому что просто не умеют говорить правду и являются патологическими лжецами.
  • Не справляются с текущей работой и постоянно выдумывают различные причины, почему работа не была сделана.

Согласно анонимному опросу, проведенному среди работников различных компаний, сорок семь процентов из них хоть однажды в жизни совершали кражу в той организации, где они работают. Не совершали краж только тридцать восемь процентов опрошенных. Шесть процентов опрошенных респондентов сознались в непреднамеренных кражах, а девять процентов отказались отвечать на этот вопрос.

Существует 10 принципов работы с сотрудниками, повышающих безопасность бизнеса и снижающих финансовые потери. Ниже приведены наиболее важные из них.

Постарайтесь найти наиболее уязвимые точки в вашем бизнесе, где потенциальный обман способен нанести самый большой ущерб. Вам следует сосредоточиться только на этих аспектах и позабыть о мелочах. Обманы, в любом случае, неизбежны. Просто старайтесь избегать существенных финансовых потерь, смирившись с неизбежными. Не стоит обращать на кражу ручек с фирменной символикой из офиса – это дополнительная реклама бизнеса, а не потери. А вот крупные кражи денежных средств необходимо своевременно предотвращать.

krazhi v ofiseОрганизуйте в своей компании «горячую линию», с помощью которой сотрудники организации смогут сообщать информацию о нечестности коллег. Согласно исследованиям, с кражами на рабочих местах сталкивались около двадцати процентов людей, но сообщали об этом только десять процентов работников. Чтобы сотрудник не боялся рассказать работодателю об известном ему факте мошенничества, он должен быть уверен в абсолютной конфиденциальности, а также знать, кому эту информацию следует сообщать.

Тщательно отбирайте кадры при приеме на работу. Принимая человека в штат, позвоните в организацию, в которой соискатель работал до этого. Проверьте документы претендента на работу, его кредитную историю (если это возможно), уточните семейное положение.

Передача об обмане на Интернет-радио «Медиаметрикс-Воронеж». Выпуск 16. Психология лжи — не дать себя обмануть.  Гость программы — полиграфолог  Эдгар Михайлович Головин.